101 cose da fare o vedere in Alto Piemonte

Molto spesso, parlando con i clienti del mio B&B, mi vengono chiesti consigli su cosa visitare o su come passare una giornata/qualche ora a propria disposizione.

Mi ritrovo così a tralasciare decine e decine di posti ed attività interessanti, solo per mia dimenticanza o per il poco tempo a disposizione. 

Anche disporre di brochure e depliant per tutto è tecnicamente impossibile, servirebbe una stanza solo per quello, e forse neppure basterebbe.

Da qui nasce la mia idea di un elenco, il più vario e variegato possibile, che sia a disposizione del cliente sia al suo arrivo nella mia struttura, sia prima ancora della sua partenza.

Tutto disponibile anche per coloro che non saranno ospiti della mia struttura, ma cercano ugualmente un elenco utile ma che ad oggi, perlomeno io, non ho ancora trovato.

 

LAGO D'ORTA

 

Orta San Giulio. L'Isola   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-lisola

Orta San Giulio. Piazza Motta   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-piazza-motta

Orta San Giulio. Palazzo della Comunità (Broletto)   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-palazzo-della-comunit%...

Orta San Giulio. La salita della Motta   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-la-salita-della-motta

Orta San Giulio. Sacro Monte   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-sacro-monte

Orta San Giulio. Palazzo Bossi   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-palazzo-bossi

Orta San Giulio. Legro   http://lecollinedimaggiora.com/it/orta-san-giulio-legro

Pella. Lungolago     http://lecollinedimaggiora.com/it/pella-lungolago

Madonna del Sasso. Santuario   http://lecollinedimaggiora.com/it/madonna-del-sasso-santuario

Gozzano. Torre di Buccione   http://lecollinedimaggiora.com/it/gozzano-torre-di-buccione

 

LAGO MAGGIORE

 

Arona. Lungolago       http://lecollinedimaggiora.com/it/arona-lungolago

Arona. "Budello" (Via Cavour)   http://lecollinedimaggiora.com/it/arona-budello-cavour

Arona. Piazza del Popolo   http://lecollinedimaggiora.com/it/arona-piazza-del-popolo

Arona. San Carlone     http://lecollinedimaggiora.com/it/arona-san-carlone

Isola Bella. La storia e il nome   http://lecollinedimaggiora.com/it/isola-bella-la-storia-e-il-nome

Isola Bella. Il palazzo Borromeo   http://lecollinedimaggiora.com/it/isola-bella-il-palazzo-borromeo

Isola Bella. Giardini     http://lecollinedimaggiora.com/it/isola-bella-giardini

Isola Pescatori     http://lecollinedimaggiora.com/it/isole-pescatori

Isola Madre     http://lecollinedimaggiora.com/it/isola-madre

Stresa. Lungolago   http://lecollinedimaggiora.com/it/stresa-lungolago

Stresa. Centro Storico   http://lecollinedimaggiora.com/it/stresa-centro-storico

Stresa. Villa Pallavicino   http://lecollinedimaggiora.com/it/stresa-villa-pallavicino

Stresa. Parco Pallavicino   http://lecollinedimaggiora.com/it/stresa-parco-pallavicino

Stresa. Villa Ducale    http://lecollinedimaggiora.com/it/stresa-villa-ducale

Baveno     http://lecollinedimaggiora.com/it/baveno

Verbania. Pallanza   http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-pallanza

Verbania. Intra    http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-intra

Verbania. Villa Taranto   http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-villa-taranto

Verbania. Chiesa di San Remigio   http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-chiesa-di-san-remigio

Verbania. Chiesa di Madonna di Campagna   http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-chiesa-di-madonna-di-campagna

Verbania. Villa Giulia   http://lecollinedimaggiora.com/it/verbania-villa-giulia

 

TRA I DUE LAGHI

 

Mottarone     http://lecollinedimaggiora.com/it/mottarone

Mottarone. Funivia Stresa-Alpino-Mottarone   http://lecollinedimaggiora.com/it/mottarone-funivia-stresa-alpino-mottarone

Mottarone. Alpyland     http://lecollinedimaggiora.com/it/mottarone-alpyland

Alpino (fraz. Stresa). Giardino Botanico Apinia   http://lecollinedimaggiora.com/it/alpino-fraz-stresa-giardino-botanico-a...

Gignese. Museo dell'ombrello    http://lecollinedimaggiora.com/it/gignese-museo-dellombrello

 

NOVARA e PROVINCIA

 

Novara. Basilica di San Gaudenzio e Cupola Antonelliana   http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-basilica-di-san-gaudenzio-e-cup...

Novara. Broletto     http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-broletto

Novara. Duomo     http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-duomo

Novara. Battistero   http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-battistero

Novara. Teatro Coccia   http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-teatro-coccia

Novara. Castello Visconteo-Sforzesco   http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-castello-visconteo-sforzesco

Novara. Piazza delle Erbe     http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-piazza-delle-erbe

Novara. Corso Cavour e Corso Mazzini   http://lecollinedimaggiora.com/it/novara-corso-cavour-e-corso-mazzini

Boca. Santuario     http://lecollinedimaggiora.com/it/boca-santuario

Boca. Vigneti del Boca DOC   http://lecollinedimaggiora.com/it/news/101-cose-da-fare-o-vedere-alto-pi...

Arona. Lagoni di Mercurago   http://lecollinedimaggiora.com/it/arona-lagoni-di-mercurago

 

VERCELLI e PROVINCIA

 

Vercelli. Basilica di Sant'Andrea   http://lecollinedimaggiora.com/it/vercelli-basilica-di-santandrea

Vercelli. Broletto e Piazza Cavour   http://lecollinedimaggiora.com/it/vercelli-broletto-e-piazza-cavour

Vercelli. Duomo     http://lecollinedimaggiora.com/it/vercelli-duomo

Vercelli. Sinagoga   http://lecollinedimaggiora.com/it/vercelli-sinagoga

Varallo Sesia     http://lecollinedimaggiora.com/it/varallo-sesia

 

BIELLA e PROVINCIA

 

Santuario di Oropa. Primo Piazzale e Porta Regia   http://lecollinedimaggiora.com/it/santuario-di-oropa-primo-piazzale-e-po...

Santuario di Oropa. Basilica Antica e Piazzale Sacro   http://lecollinedimaggiora.com/it/santuario-di-oropa-basilica-antica-e-p...

Santuario di Oropa. Basilica Nuova     http://lecollinedimaggiora.com/it/santuario-di-oropa-basilica-nuova

Oropa. Salita in funivia a Monte Mucrone e Monte Camino   http://lecollinedimaggiora.com/it/oropa-salita-funivia-monte-mucrone-e-m...

Oropa. Mangiare la Polenta Concia     http://lecollinedimaggiora.com/it/oropa-mangiare-la-polenta-concia

 

OSSOLA e PROVINCIA di VERBANIA

 

Lago di Mergozzo.    http://lecollinedimaggiora.com/it/lago-di-mergozzo

Mergozzo. Lungolago   http://lecollinedimaggiora.com/it/mergozzo-lungolago

Mergozzo. Sentiero Azzurro   http://lecollinedimaggiora.com/it/mergozzo-sentiero-azzurro

Aurano. Zipline     http://lecollinedimaggiora.com/it/aurano-zipline

 

Hai trovato utile questa pagina o ritieni che manchi qualcosa? Scrivici alla nostra pagina facebook

https://www.facebook.com/lecollinedimaggiora/

E ricordati di lasciare un Mi Piace alla pagina